Schwimmclub Stuttgart-Möhringen 1933 e.V.
Deutscher Schwimmverband
Schwimmverband Württemberg e.V.
Sport Katzmaier Stuttgart-Degerloch



Vereinsmeisterschaften und Nikolausschwimmen
des Schwimmclub Stuttgart-Möhringen 1933 e.V. am 04.12.2011
 
Emily Kerber verteidigt ihren Titel der Vereinsmeisterin, Andreas Groche wird Vereinsmeister 2011

Am 04.12.2011 fanden die Vereinsmeisterschaften und das Nikolausschwimmen des Schwimmclub Möhringen im Hallenbad Vaihingen statt. Viele fleißige Hände trugen dazu bei, dass auch in diesem Jahr der Wettkampf reibungslos und mit viel Spaß ablaufen konnte. 

Am Start waren 65 Schwimmer, beginnend mit den Nachwuchsgruppen ab Jahrgang 2005, den Freizeitgruppen, der Wettkampfmannschaft und der Wasserballer.

Unsere jüngsten Teilnehmer Pauline Ackermann und Lars Wenzel, beide Jahrgang 2005, zeigten ihr Können auf der 25m-Strecke und belegten hier jeweils den 1. Platz.

In der Nachwuchswertung Jugend E siegten Amelie Warnecke und Marc Sauer, in der Jugend D gewannen Veronika Lange und Tonio Mandl.

Jugendmeister sind in diesem Jahr Selina Göbel und Roman Fritzenschaft.

In der Gesamtwertung siegte erneut Emily Kerber bei den Frauen. Andreas Groche siegte bei den Männern mit der höchsten DSV-Punktezahl, die beim SCM je erschwommen wurde.

Bevor dann endlich der Nikolaus mit seinen Geschenken eintraf, präsentierten Sven Göbel und Andreas Groche die neue Kultsportart "Splash Diving". Beide trainieren diese Sportart parallel zum Wettkampfschwimmen in Eigenregie im Hallenbad Sonnenberg.

Traditionell endete die Veranstaltung mit dem gemütlichen Abendessen bei Theo im Clubhaus.

Ganz herzlichen Dank an die vielen Helfer, an unsere Kampfrichter, Schiedsrichter sowie an alle Trainer.

Viele Schwimmer und Schwimmerinnen sind bei unseren Vereinsmeisterschaften 2011 über sich hinaus gewachsen, eine Vielzahl von Bestzeiten und Vereinsrekorde wurden geschwommen.

Wir gratulieren allen Gewinnern in den einzelnen Wertungen.



Siegerfotos der einzelnen Wertungen 2011

Vereinsmeister 2011:

1. Andreas Groche (Jg. 1994)
2. Christian König (Jg. 1996)
3. Sven Göbel (Jg. 1994)

2011-12-VMS 2012 Vereinsmeister-004 Vereinsmeisterin 2011:

1. Emily Kerber (Jg. 1997)
2. Vera Oettinger (Jg. 1994)
3. Selina Göbel (Jg. 1999)

Jugendmeister 2011:

1. Roman Fritzenschaft (Jg. 1999) 
2011-12-VMS 2012 Jugendmeister-003

2011-12-VMS 2012 Jugendmeister-002 Jugendmeisterin 2011:

1. Selina Göbel (Jg. 1999)    
2. Anna Sölch (Jg. 1998)
3. Jule-Marie Warnecke (Jg. 1999)

Nachwuchspreis Jugend D
männlich 2011:

1. Tonio Mandl (Jg. 2000)
2. Luca Weber (Jg. 2001)
3. Tom Mitrovic (Jg. 2000)
2011-12-VMS 2012 Jugend D M-002

2011-12-VMS 2012 Jugend D W-001 Nachwuchspreis Jugend D
weiblich 2011:

1. Veronika Lange (Jg. 2000)    
2. Chantal Fodor (Jg. 2000)
3. Julia König (Jg. 2001)

Nachwuchspreis Jugend E
männlich 2011:

1. Marc Sauer (Jg. 2002)
2. Sebastiano Klumpp (Jg. 2002)
3. Theodor Bauer (Jg. 2003)
2011-12-VMS 2012 Jugend E M-002

2011-12-VMS 2012 Jugend E W-002 Nachwuchspreis Jugend E
weiblich 2011:

1. Amelie Warnecke (Jg. 2002) 
2. Ajlin Ceric (Jg. 2002)
3. Rojin Durmus (Jg. 2002)
Familienstaffel:

1. Familie "Brennpunkt" mit Emily, Daniela und Simon
2. Familie Göbel mit Selina, Sven und Volker
3. Familie Fritzenschaft mit Rolf, Robert und Roman
2011-12-VMS 2012 Familienstaffel-001
2011-12-VMS 2012 Spassstaffel-003 Spaß-Staffel

1. "Dick und Doof" mit Emily und Daniela
2. "Witzdompteure" mit Julia und Amelie
3. "?? die 2 Fragezeichen" mit Selina und Christian