Schwimmclub Stuttgart-Möhringen 1933 e.V.
Deutscher Schwimmverband
Schwimmverband Württemberg e.V.
Sport Katzmaier Stuttgart-Degerloch



Vereinsmeisterschaften und Nikolausschwimmen
des Schwimmclub Stuttgart-Möhringen 1933 e.V. am 28.11.2010
 
Emily Kerber und Simon Jasper verteidigen ihren Titel und werden erneut Vereinsmeister 2010

Am 28.11.2010 fanden die Vereinsmeisterschaften und das Nikolausschwimmen des Schwimmclub Möhringen im Hallenbad Vaihingen statt. Viele fleißige Hände trugen dazu bei, dass auch in diesem Jahr der Wettkampf reibungslos und mit viel Spaß ablaufen konnte.  

Anreiz für Bestleistungen waren auch in diesem Jahr wieder die Prämienläufe, die mit freundlicher Unterstützung von Sport-Röhrle Leinfelden stattfinden konnten.


Unsere jüngsten Teilnehmer Pauline Ackermann und Lars Wenzel, beide Jahrgang 2005, zeigten ihr Können auf der 25m-Strecke und belegten hier jeweils den 1. Platz.

In der Nachwuchswertung Jugend E siegten Julia König und Vincent Stetter, in der Jugend D gewannen Selina Göbel und Kasim Bauer.

Jugendmeister sind in diesem Jahr Emily Kerber und René Mahler.

In der Gesamtwertung siegten erneut Emily Kerber und Simon Jasper und verteidigten erfolgreich ihre Vereinsmeistertitel.

Bevor dann endlich der Nikolaus mit seinen Geschenken eintraf, präsentierten die Wasserspringer unter Leitung von Franz Panzer eine eindrucksvolle Darbietung verschiedener Sprungtechniken.

Traditionell endete die Veranstaltung mit dem gemütlichen Abendessen bei Theo im Clubhaus.

Viele Schwimmer und Schwimmerinnen sind bei unseren Vereinsmeisterschaften 2010 über sich hinaus gewachsen, eine Vielzahl von Bestzeiten und Vereinsrekorde wurden geschwommen.
Wir gratulieren allen Gewinnern in den einzelnen Wertungen.


Siegerfotos der einzelnen Wertungen 2010

Vereinsmeister 2010:

1. Simon Jasper (Jg. 1992)
2. Andreas Groche (Jg. 1994)
3. Sven Göbel (Jg. 1994)
Vereinsmeister 2010 M 9 1 8 2

Vereinsmeister 2010 W 10 1 9 1 Vereinsmeisterin 2010:

1. Emily Kerber (Jg. 1997)
2. Vera Oettinger (Jg. 1994)
3. Anja Elser (Jg. 1991)

Jugendmeister 2010:

1. René Mahler (Jg. 1997) 
2. Luis Mandl (Jg. 1997)
3. Felix Oettinger (Jg. 1997)
Jugendmeister 2010 M 3 1 2 1

Jugendmeister 2010 W 4 1 3 1 Jugendmeisterin 2010:

1. Emily Kerber (Jg. 1997)    
2. Hannah Viehmeister (Jg. 1998)
3. Anna Sölch (Jg. 1998)

Nachwuchspreis Jugend D
männlich 2010

1. Kasim Bauer (Jg. 1999)
2. Tonio Mandl (Jg. 2000)
3. Christian Lerche (Jg. 2000)
Nachwuchspreis 2010 Jg D M 5 1 4 1

Nachwuchspreis 2010 Jg D W 6 1 5 1 Nachwuchspreis Jugend D
weiblich 2010

1. Selina Göbel (Jg. 1999)    
2. Jule-Marie Warnecke (Jg. 1999)
3. Veronika Lange (Jg. 2000)

Nachwuchspreis Jugend E
männlich 2010

1. Vincent Stetter (Jg. 2001)
2. Anton Terikor (Jg. 2001)
3. Oskar Bauer (Jg. 2001)
Nachwuchspreis 2010 Jg E M 7 1 6 1

Nachwuchspreis 2010 Jg E W 8 Nachwuchspreis Jugend E
weiblich 2010

1. Julia König (Jg. 2001) 
2. Lara Wenzel (Jg. 2002)
3. Amelie Warnecke (Jg. 2002)