Schwimmclub Stuttgart-Möhringen 1933 e.V.
Deutscher Schwimmverband
Schwimmverband Württemberg e.V.
Sport Katzmaier Stuttgart-Degerloch



Chronik der Vereinsmeister 1970 bis heute

Jahr

Vereinsmeister

2014
Herren Andreas Groche (1994) 2.250 Punkte
Damen Emily Kerber (1997) 1.872 Punkte
Jugend männlich Sebastiano Klumpp (2002) 211 Punkte
Jugend weiblich Lena Mitrovic (2002) 306 Punkte
2013
Herren Andreas Groche (1994) 2.455 Punkte
Damen Emily Kerber (1997) 1.962 Punkte
Jugend männlich Christian Lerche (2000) 824 Punkte
Jugend weiblich Veronika Lange (2000) 1.160 Punkte
2012
Herren Andreas Groche (1994) 2.673 Punkte
Damen Emily Kerber (1997) 1.978 Punkte
Jugend männlich Kasim Bauer (1999) 875 Punkte
Jugend weiblich Selina Göbel (1999) 1.828 Punkte
2011
Herren Andreas Groche (1994) 2.470 Punkte
Damen Emily Kerber (1997) 2.034 Punkte
Jugend männlich Roman Fritzenschaft (1999) 596 Punkte
Jugend weiblich Selina Göbel (1999) 1.734 Punkte
2010
Herren Simon Jasper (1992) 2.089 Punkte
Damen Emily Kerber (1997) 1.825 Punkte
Jugend männlich René Mahler (1997) 1.142 Punkte
Jugend weiblich Emily Kerber (1997) 1.825 Punkte
2009
Herren Simon Jasper (1992) 2.118 Punkte
Damen Emily Kerber (1997) 1.764 Punkte
Jugend männlich Christian König (1996) 1.359 Punkte
Jugend weiblich Emily Kerber (1997) 1.764 Punkte
2008
Herren Simon Jasper (1992) 2.063 Punkte
Damen Anja Elser (1991) 1.738 Punkte
Jugend männlich Christian König (1996) 996 Punkte
Jugend weiblich Emily Kerber (1997) 1.459 Punkte
Punktemodus geändert
2007
Herren Marco Obrecht (1989) 1.537 Punkte
Damen Anja Elser (1991) 1.164 Punkte
Jugend männlich Andreas Groche (1994) 929 Punkte
Jugend weiblich Alicia Schreiber (1994) 653 Punkte
2006
Herren Marco Obrecht (1989) 1.317 Punkte
Damen Iris Elser (1989) 1.202 Punkte
Jugend männlich Andreas Groche (1994) 766 Punkte
Jugend weiblich Alicia Schreiber (1994) 600 Punkte
2005
Herren Marco Obrecht (1989) 1.374 Punkte
Damen Iris Elser (1989) 1.371 Punkte
Jugend männlich Simon Jasper (1992) 664 Punkte
Jugend weiblich Karen Vestewig (1992) 721 Punkte
2004
Herren Marco Obrecht (1989) 1.237 Punkte
Damen Iris Elser (1989) 1.232 Punkte
Jugend männlich Sandro Obrecht (1991) 728 Punkte
Jugend weiblich Anja Elser (1991) 896 Punkte
2003
Herren Clemens Braun (1978) 1.158 Punkte
Damen Iris Elser (1989) 1.158 Punkte
Jugend männlich Sandro Obrecht (1991) 560 Punkte
Jugend weiblich Alena Nicolai (1991) 1.005 Punkte
2002
Herren Oliver de Marco (1980) 1.037 Punkte
Damen Iris Elser (1989) 1.022 Punkte
Jugend männlich Marco Obrecht (1989) 874 Punkte
Jugend weiblich Alena Nicolai (1991) 789 Punkte
2001
Herren Oliver de Marco (1980) 1.085 Punkte
Damen Angela Häuser (1984) 954 Punkte
Jugend männlich Thomas Häuser (1989) 517 Punkte
Jugend weiblich Iris Elser (1989) 899 Punkte
2000
Herren Oliver de Marco (1980) 901 Punkte
Damen Angela Häuser (1984) 933 Punkte
Jugend männlich Thomas Häuser (1989) 401 Punkte
Jugend weiblich Maria Holzmüller (1987) 851 Punkte
1999
Herren Dirk Langetepe (1982) 1.274 Punkte
Damen Johanna Reichert (1985) 961 Punkte
Schüler Oliver Altvater (1986) 504 Punkte
Schülerinnen Ann-Katrin Lauer (1988) 706 Punkte
1998
Herren Dirk Langetepe 1.321 Punkte
Damen Johanna Reichert 942 Punkte
1997
Herren Dirk Langetepe 1.154 Punkte
Damen Angela Häuser 751 Punkte
1996
Herren Clemens Braun 1.045 Punkte
Damen Regine Herdeg 854 Punkte
1995
Herren Michael Ruckaberle 1.133 Punkte
Damen Frauke Kahl 1.091 Punkte
1994
Herren Uwe Kuschel 1.175 Punkte
Damen Regine Herdeg 913 Punkte
1993
Herren Germar Lüll 1.392 Punkte
Damen Eva Christiane Kube 1.216 Punkte
1992
Herren Marek Vajda 1.054 Punkte
Damen Eva Christiane Kube 1.166 Punkte
Schüler Germar Lüll 1.192 Punkte
Schülerinnen Franziska Schmidt 757 Punkte
1991
Herren Germar Lüll 1.013 Punkte
Damen Eva-Christiane Kube 1.081 Punkte
Schüler Steffen de Marco 485 Punkte
Schülerinnen Katja Gohl 664 Punkte
1990
Herren Klaus Dähn 1.613 Punkte
Damen nicht ausgeschwommen  
Schüler Germar Lüll 716 Punkte
Schülerinnen Kerstin Glänzel 893 Punkte
1989
Herren Ralf Burkhardt 1.313 Punkte
Damen Iris Egger 858 Punkte
Schüler Marek Vajda 610 Punkte
Schülerinnen Kerstin Glänzel 781 Punkte
1988
Herren Ralf Burkhardt 1.325 Punkte
Damen Iris Egger 848 Punkte
Schüler Mark Huissel 888 Punkte
Schülerinnen Kerstin Glänzel 781 Punkte
1987
Herren Ralf Burkhardt 1.412 Punkte
Damen Imke Griesinger 1.239 Punkte
Schüler Timo Hurst 1.451 Punkte
Schülerinnen Daniela Glänzel 766 Punkte
1986
Herren Uli Ackermann 1.383 Punkte
Damen Imke Griesinger 1.332 Punkte
Schüler Timo Hurst 1.056 Punkte
Schülerinnen Anja Braun 821 Punkte
1985 Protokoll fehlt
1984
Herren Matthias Weber 1.363 Punkte
Damen Imke Griesinger 1.290 Punkte
Schüler Boris Richter 581 Punkte
Schülerinnen Iris Egger 1.135 Punkte
1983
Herren Graig Arnold 1.526 Punkte
Damen Imke Griesinger 1.321 Punkte
Schüler Wolfgang Haak 1.069 Punkte
Schülerinnen Iris Egger 1.108 Punkte
1982
Herren Graig Arnold 1.482 Punkte
Damen Andrea Meishammer 1.239 Punkte
Schüler Chris Arnold 865 Punkte
Schülerinnen Sonja Haselmayr 885 Punkte
1981
Herren Jürgen Schreiber 1.444 Punkte
Damen Barbara Birk 1.026 Punkte
Schüler Uli Ackermann 905 Punkte
Schülerinnen Andrea Meishammer 1.449 Punkte
1980
Herren Johannes Weber 1.263 Punkte
Damen nicht ausgeschwommen  
Schüler Tobias Fröhlich 1.198 Punkte
Schülerinnen Claudia Höfer 1.519 Punkte
1979
Herren Jürgen Schreiber 1.532 Punkte
Damen Eva Kutzner 1.463 Punkte
Schüler Klaus Kutzner 1.260 Punkte
Schülerinnen Andrea Meishammer 1.218 Punkte
1978
Herren Markus Kessler 1.280 Punkte
Damen Ulrike Hole 1.555 Punkte
Schüler Jürgen Schreiber 1.661 Punkte
Schülerinnen Brigitte Hole 1.330 Punkte
1977
Herren Roland Obrecht 1.396 Punkte
Damen Ulrike Hole 1.847 Punkte
Schüler Jürgen Schreiber 1.306 Punkte
Schülerinnen Andrea Eberwein 1.560 Punkte
1976
Herren nicht ausgeschwommen  
Damen Ulrike Hole 1.910 Punkte
Schüler Markus Kessler 1.139 Punkte
Schülerinnen Brigitte Hole 1.443 Punkte
1975
Herren Roland Obrecht 1.420 Punkte
Damen Ulrike Hole 1.871 Punkte
Schüler Martin Rapp 1.129 Punkte
Schülerinnen Brigitte Hole 1.114 Punkte
1974
Herren Hans-Günter Kern 1.841 Punkte
Damen Petra Hermann 1.464 Punkte
Schüler Martin Rapp 1.287 Punkte
Schülerinnen Ulrike Hole 1.805 Punkte
1973
Herren Helmut Rimmler 1.790 Punkte
Damen Petra Hermann 2.414 Punkte
Schüler Harald Hauser 852 Punkte
Schülerinnen Tanja Zewko 1.818 Punkte
1972
Herren Rüdiger Nagel 2.171 Punkte
Damen Petra Hermann 2.338 Punkte
Schüler Harald Hauser 915 Punkte
Schülerinnen Tanja Zewko 1.650 Punkte
1971 Protokoll fehlt
1970
Herren Gert Schöllhammer 2.025 Punkte
Damen Petra Hermann 1.800 Punkte
Schüler Frank Hinterkopf 1.035 Punkte
Schülerinnen Gerhild Nick 1.863 Punkte